注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

建南校本教研博客之起程(四年级)

四顾山光接水光

 
 
 

日志

 
 

第七单元 三位数除以两位数的除法  

2012-10-23 08:10:36|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

第七单元   三位数除以两位数的除法

1课时

年级:4

组别:数学

课题:三位数除以整十数的口算

课时:1

三个维度

A、知识与技能(基础性目标)

B、过程与方法(核心目标)

C、情感、态度与价值观(延伸性目标)

教学目标

A: 1.掌握整百数及几百几十的数除以整十数的口算方法,并能正确进行口算。  

B: .联系已有知识经验理解三位数除以整十数的口算方法。  

C:学的信心。体验整百数及几百几十的数除以整十数的口算在现实生活中的应用,感受数学的价值

教学流程

五个环节

教师活动

学生活动

学科组研讨意见

课前准备疏理问题

多媒体课件

预习课本99-100页

 

 

情景导入提出问题

出示主题图:学校组织大家秋游,如果每辆车限乘40人,每2人乘坐一排,你知道每辆车有多少排座位吗?

 教师:如果将题目改为“有200名师生。”

  (出示主题图)你可以提出什么问题?  

 积极思考 

学生自主提出问题:  (1)一共要坐多少辆车?  (2)平均每人花车费多少元?  

 

自主探究方法引领

小组合作,保证每个成员在组内有一次发言机会

说一说你是怎样计算的。  抓两个要点:(1)因为20×2=40,所40÷2=20。  (2)因为40里面有20个2,所以40÷2=20。 

小结:这是我们已经学习过的除数是一位数的除法的口算,今天我们继续探讨口算除法。

 

 

互动交流知识提升

汇报:——分两个层面。第一,为什么要这样列式?(这是求200里有多少个40)  

第二,你是怎样得出这个答案的?(借助学生已有知识基础,抓两个要点:①因为40×5=200,所以200÷40=5。②因为20÷5=4所以200÷40=5。)

2.如果再增加一个条件“每辆车的租车费为840元”并将问题改为“平均每人需要车费多少元”你们能列式吗?

  (1)解释:为什么“÷40”?(这是将840元平均分成40份求每份是多少)

  (2) 、小组交流

  (3)汇报:集体交流——你是怎样得出这个答案的?(借助学生已有基础知识,抓两个要点:①因为21×40=840,所以840÷40=21。②840÷4=210,840÷40=21。)  

  方法二可利用生活实例进行解释,把40人分成10组则每组有4人,他们一共需要交纳840元,则每组为840÷10=84元,每人为84÷4=21元,练一练。先口算,再说一说你是怎样想的?600÷30=450÷90=640÷40=  都可以利用想乘法算除法来解释,也都可以利用先“÷10”再除以一位数来进行计算。 

集体交流汇报

同桌交流说一说你是怎样想的。

 

巩固拓展课后延伸

教科书第100页课堂活动,完成计算后说一说你发现了什么?

  2.第102页练习十九1~4题。

 独立完成,集体订正

 

  评论这张
 
阅读(1)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018